キンダー&エレメンタリー

キンダー&エレメンタリー

年少~小学生まで、ミックスエイジで学ぶ英語のプログラムです。
園児対象の『アフタースクール』と、年長児から小学生対象の『アクティブラーナー』があります。

長期休み期間中には、9:00~14:00の間で『シーズンスクール』を行います。

生きた英語にたくさんふれられます

外国人ティーチャーがオールイングリッシュでクラスを行います。生きた英語にたくさんふれられるクラスです。

年少〜年長
アフタースクール
AFTER SCHOOL

アメリカのキンダープログラムをベースにした総合学習コース

 週1回  英語
 15:00〜17:00

 

年長〜小4
アクティブラーナー
ACTIVE LEARNER

多聴多読とスピーキングをふんだんに取り入れた『国連英検』導入コース

 週1回 英語
 年長〜小3 16:00〜17:00
 小3〜小4 17:00〜18:00

 

年少〜小低
シーズンスクール
SEASON SCHOOL

春・夏・冬の長期休み期間中に行うスペシャルプログラム

英語/日本語
9:00〜14:00 (最長 8:00〜17:00)

 


クラス前後(13:00から17:00まで)に20分単位で延長預かりが可能です。福利厚生の割引を利用できます。

アフタースクール 園児対象の英語プログラム

アフタースクール 園児対象の英語プログラムアメリカのキンダープログラムをベースにした総合学習プログラムを外国人ティーチャーと英語で展開していきます。

ミュージック&ムーブメント(音楽と運動)、アート(工作)、サイエンス(科学)、マス(算数)、ロールプレイなどの学びを通して、創造性や論理的に考える力を伸ばすともに自分の考えを自由に表現するジャーナルや英語のリタラシー(読み書き)の基礎を身につけます。また、音と文字の関係を学ぶフォニックスを取り入れています。

日本の幼稚園でも行っているアート、朝の会、ゲームなどの活動を英語でなぞる事によって英語力の向上もより効果的になります。

 

料 金
会員登録料 3,500円(更新料 2,500円)
月極入会金 30,000円
施設維持費 7,500円
月 謝 17,000円
教材費 【年少・年中】7,500円(+初年度教材費6,600円)
【年長】22,686円
※表示価格は税込です。
※詳細はお問い合わせください。
最新のおしらせ
年少中児対象:毎週木曜日 年中長児対象:毎週金曜日(16:00~17:00だけのクラスもございます) 15:00-17:00の2時間のうちの前半後半お好きな1時間を無料で体験していただけます。 2時間 ...
つづきを読む

アクティブラーナー 小学生対象の英語プログラム

アクティブラーナー 小学生対象の英語プログラムアイデンティティーの確立と自他を思いやる心を養うことを考慮して書かれたテキストと、子どもたちの心の栄養となる海外の絵本をふんだんに取り入れて、確かな英語力を養うコースです。

CD付絵本がいつでも借りられので、ご家庭で何度も読むことで語彙を増やすことができます。

アクティブラーナー1以上のコースでは、国際人としての資質を問う「国連英検」のジュニア版「国連英検ジュニア・テスト」の認定コースとして、1年に1度の受験がカリキュラムに組み込まれています。

お子様方は、ステップアップの確かな手ごたえを感じながら、将来国際社会で通用する資質を蓄えていくことでしょう。

 

幼児コース(年中~年長対象)

大人には難しいと思える英語でも、驚くほどきれいな発音でまねでき、言葉をどんどん覚えるのが幼児の特性です。
自然にまねができるようになるまで、ナチュラルスピードの英語を大量に聞かせるのがこの時期のポイントです。
幼児の身体能力・興味・集中力に配慮したレッスンなので楽しく学びながら英語を身につけることができます。

小学生コース

《低学年》
楽しいスピーキング練習をふんだんに盛り込み、間違いを恐れない低学年から発音トレーニングを始めます。
《高学年》
論理性が発達する高学年からは、正しい発音での音読指導のほかに文法事項も整理できるように指導します。

料 金
会員登録料 3,500円(更新料 2,500円)
入会金 20,000円
月 謝 10,000円
教材費 22,686円
(+小学生クラスは国連英検受験料2,500円)
※表示価格は税込です。
※詳細はお問い合わせください。
最新のおしらせ
週1回1時間の英語クラスです。絵本をふんだんに取れ入れて確かな英語力を養うプログラムです。 火曜日 16:00~17:00 小1、2年生対象 水曜日 16:00~17:00 小2、3年生対象 木曜日  ...
つづきを読む

シーズンスクール 長期休暇中に行うスペシャルプログラム

夏休みや春休みなど、長期のお休みに朝から夕方までご利用いただけるプログラムです。全て英語で行います。

9:00〜14:00のコアタイムでは、ボールプール遊び、Opening Circle, Outdoor Play(外遊び)を行います。ランチの後は、その日のテーマに沿ったActivity(活動)を行います。

詳細は、下記「おしらせ」をご覧ください。お問い合わせもお気軽に。
料 金
会員登録料 3,500円(更新料 2,500円)
費 用 幼:6,000円〜/1回〜
小:5,000円〜/1回〜
※表示価格は税込です。
※詳細はお問い合わせください。
最新のおしらせ
5時間の英語お預りプログラムです。 6日間は『日本語サイエンス』のプログラムとなります。 5月7日(火)より申し込みを開始いたします。 7月23日(火)~8月30日(金) 会員登録料 3,500円 9 ...
つづきを読む